Около 40% казахстанцев страдают жировой болезнью пчени

742 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 27 Июл 2016, 12:40

У 41% казахстанцев выявляется неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), заявляет заведующий кафедрой гастроэнтерологии и гепатологии НИИ кардиологии и внутренних болезней (НИИКиВБ) Александр Нерсесов, передает КазТАГ.

«НАЖБП характеризуется чрезмерным накоплением жира в клетках печени и является распространенным заболеванием. Так в западных странах этот показатель достигает 46% взрослого населения, в РК данная патология выявляется у 41% пациентов, у 70% наблюдаются те или иные факторы, которые приводят к НАЖБП. Вообще же посчитать, сколько человек страдает НАЖБП, очень сложно, потому что это обычно комплекс заболеваний», - сказал А. Нерсесов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что факторами, приводящими к НАЖБП, является высококалорийное питание, высокое потребление рафинированных углеводов и фруктозы, так называемая «вестернизация питания» (фаст-фуд) и малоподвижный образ жизни.

«Все это приводит к повышению массы тела, ожирению и развитию НАЖБП», - подчеркнул А. Нерсесов.

Также он озвучил результаты исследования REPAIR, проведенные в 5 городах Казахстана (Астана, Алматы, Караганда, Шымкент, Актобе). Так первичная НАЖБП без сопутствующих патологий была выявлена у 32,2% опрошенных, у 25% - НАЖБП вместе с ожирением, у 14.6% - вместе с сахарным диабетом II типа. Также у 16% НАЖБП сопровождается хроническим вирусным гепатитом.

«НАЖБП опасна тем, что повреждает клетки печени, на их месте развивается соединительная ткань – фиброз, и если процесс активно прогрессирует – развивается терминальная стадия – цирроз печени. Цирроз обнаруживается у 30% пациентов в течение 10 лет с момента выявления НАЖБП. Главное коварство заболевания в том, что на ранних стадиях все процессы развиваются бессимптомно. Если у вас наблюдается повышенная масса тела, повышенный уровень холестерина, глюкозы - есть необходимость пройти хотя бы УЗИ печени», - особо подчеркнул А. Нерсесов.

Говоря о лечении НАЖБП, он отметил, что главным является изменение образа жизни.

В свою очередь заведующая отделением терапии НИИКиВБ Айгуль Раисова отметила несколько факторов, способствующих борьбе с НАЖБП.

«Это достаточный сон, ходьба (для снижения веса достаточно 10 тыс шагов в день), изменение питания в сторону увеличения в рационе овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, 2-2,5 литра воды и 2-3 чашки кофе в день», - сказала она.

НАЖБП – маркер патологического отложения жира, превышающего 5% клеток печени.

Пресс-конференция прошла накануне всемирного Дня борьбы с гепатитом, который проводится ежегодно 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай