Около 3000 голов скота погибло в Актобе от паводка

852 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Апр 2024, 17:30

Около 3 тысяч голов крупного рогатого скота погибло в ходе паводка в Актюбинской области, передает Kazinform.

Департамент сельского хозяйства и земельных отношений региона фиксирует потери скота. На сегодня в список включено около 3000 КРС. 

"Каждый день мы собираем оперативную информацию из районов. Сегодня выяснилось, что погибло около 3000 животных. Большинство из них зарегистрировано в Ойыльском и Кобдинском районах. Однако они есть также в Байганинском и Иргизском районах. Эта цифра будет уточнена в ближайшие дни. В то же время, собираются данные об обрушениях домов и конюшен скотоводов", — сообщил начальник отдела Актюбинского областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Панабек Бимуратов.

По его словам, ветеринары района и села объезжают дома и фермы, проводят регистрационную работу. Однако к некоторым фермам дороги нет.

"Аким области заявил, что возмещение стоимости будет рассмотрено также и за счет местного бюджета. Сейчас идет регистрация, уточнение и сбор документов. После этого будет определена средняя стоимость каждого животного на рынке и будет возмещен убыток. Это работа не одного дня, а нескольких месяцев. Данные обновляются ежедневно и отправляются в министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Также рассматриваются вопросы, связанные с кредитами фермеров, субсидированной техникой. Финансовые учреждения пока просто проинформированы", — добавил Панабек Бимуратов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай