Одной из экологических проблем Казахстана остается сохранение осетровых

677 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 18 Ноя 2016, 13:00

 Сохранение осетровых видов рыб остается для Казахстана одной из экологических проблем, сообщил первый заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, ишет КазТАГ.

«Одной из важных экологических проблем является сохранение осетровых видов рыб. На сегодня Урал является единственной рекой, где еще сохранились места для естественного нереста осетровых видов рыб. С 2010 год введен запрет на промысловый улов осетров в РК, кроме того, в текущем году введен запрет на улов этого вида рыб и в научных целях», - сказал А. Мырзахметов в ходе парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в РК» в пятницу.

По его словам, сегодня идет активная борьба с браконьерами, а также по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов и по созданию условий для естественно воспроизводства.

Как сообщил глава ведомства, в настоящее время в стране функционируют 43 рыботоварных, рыбоводных, 17 прудовых и 3 садковых хозяйств, а также 13 рыбоводных хозяйств с использованием технологий замкнутого водоснабжения.

«Ими в 2015 году произведено 730 тонн товарной рыбы. В основном предпринимателями выращивается карп, форель и осетровые. С 2014 год для поддержки предпринимателей, занимающихся товарным рыбоводством, реализуется программа субсидирование инвестиционных вложений в размере 20% на создание рыбоводных установок замкнутого водоснабжения и садков», - рассказал А. Мырзахметов.

«Для дальнейшего развития товарного рыбоводства в рамках разрабатываемой в настоящее время госпрограммы пересмотрен подходы к практикуемым мерам господдержки в части субсидирования товарного рыбоводства с переориентацией на поддержку малого и среднего бизнеса. Таким образом, принятые меры будут существенным шагом в деле сохранения водоемов республики», - заключил он.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента