В октябре прошлого года в ходе встречи с руководством ТОО "Химфарм" (торговая марка — "Polpharma Santo") аким города Шымкент Габит Сыздыкбеков обсудил меры по сдерживанию роста стоимости и обеспечению населения качественными и доступными лекарственными средствами. Стороны договорились увеличить производственные мощности предприятия и внедрить современные технические решения
В рамках этой договорённости в Шымкенте стартует масштабный инвестиционный проект по строительству нового фармацевтического завода. Соответствующее инвестиционное соглашение одобрило Правительство Республики Казахстан.
Отметим, общий объём частных инвестиций составит порядка 40 млрд. тенге. Проект предусматривает строительство новых производственных мощностей и расширение линейки выпускаемой продукции до 38 наименований лекарственных препаратов, включая средства для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний.
Запуск первой очереди производства запланирован на конец 2029 года. В рамках реализации инвестпроекта будет создано около 300 новых рабочих мест, что положительно скажется на социально-экономическом развитии мегаполиса.
Польская сторона также намерена построить в Шымкенте Центр качества и инноваций, который будет включать научно-исследовательский испытательный центр и современные лаборатории для разработки новых лекарственных продуктов.
Стоит подчеркнуть, открытие завода позволит повысить долю отечественного производства лекарств, снизить зависимость от импорта и укрепить позиции Шымкента как одного из ключевых фармацевтических центров страны.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима города Шымкент.
