Обострит ли чрезвычайная ситуация гендерное неравенство

966 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Понедельник, 05 Фев 2024, 11:00

Что нужно предусмотреть, планируя работу кризисных центров в Алматы

На онлайн-встрече эксперты и представители кризисных центров обсудили вопросы готовности алматинцев к землетрясению и последствиям стихии, передаёт корреспондент Ratel.kz.

Встречу инициировала организация “Луч света”, которая создана в Казахстане и других странах при содействии ООН и занимается проблемами гендерного равенства.

Читайте также
Ощутимое землетрясение произошло в Алматы

Как отметила тренер-волонтер, член Центрально-Азиатской региональной команды реагирования на бедствия Елена КИМ, работа кризисных центров после стихии – вопрос, который должен быть проработан заранее совместно с ДЧС.

Что будут делать люди, которые и так находятся в трудной жизненной ситуации? Женщины, которые оказались жертвами насилия, дети и те, кто проживает в кризисных центрах и шелтерах? В таких организациях на городском уровне должен быть проработан алгоритм действий во время и после стихии”, - подчеркивает Елена Ким.

По ее словам, очень важно, чтобы правильно была организована помощь уже после землетрясения.

Практика в других странах показывает, что при организации гуманитарной помощи каких-то вещей оказывается в избытке, а других, наоборот, - не хватает, и это стоит людям жизней. Очень важно, чтобы в акимате проводились встречи, где будет составлен детальный план оказания помощи после землетрясения.

Что понадобиться людям и в каком количестве, куда идти? Как и где будут работать пункты приема пострадавших? И эта информация должна быть в открытом доступе наряду с тем, как вести себя при землетрясении” – акцентирует внимание Елена Ким.

По словам эксперта, произошедшее 23 января землетрясение показало неготовность жителей и самого города.

Люди не знают, как себя вести. Во время землетрясения алматинцы выпрыгивали из окон, выбегали по лестнице, пользовались лифтами. Все это говорит о том, что нужно работать с людьми – проводить встречи и сейсмотренировки, доносить информацию через СМИ. Важно, чтобы уровень нашей готовности был хотя бы немного приближен к Японии”, - говорит Елена Ким.

Читайте также
Казахстанка, проживающая в Анталии, оказывает помощь пострадавшим районам Турции

Представители Турции на встрече затронули тему гендерного равенства и защиты женщин. Например, обеспечение предметами гигиены и поддержка, когда на женщин ложится повышенное бремя.

Как отмечается на сайте ООН, во время чрезвычайных ситуаций именно женщины берут на себя обязанности по уходу за пожилыми людьми, инвалидами и детьми.

Это, в свою очередь, затрудняет продолжение образования или трудоустройство. Для решения этих проблем мы создали центры поддержки психосоциального благополучия пострадавшей молодежи, особенно молодых женщин”, — делится Хазал ГЮНЕЛЬ, специалист по программам гендерного равенства в Фонде общественных волонтеров в Турции.

В кризисных центрах Алматы также планируется провести встречи, на которых обсудят меры безопасности во время землетрясения и, что не менее важно, - после стихии.

Фото: pexels.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ