Объявлен конкурс на создание концепции общественного пространства на месте бывшего трамвайного депо Алматы. Об этом сообщила пресс-служба городского акимата, передает Казинформ.
«АО «Центр развития города Алматы» в рамках реализации программы развития «Алматы-2020» по созданию комфортного города объявляет о начале открытого конкурса на создание концепции общественного пространства на месте бывшего трамвайного депо Алматы», - говорится в сообщении.
Подобный архитектурный конкурс в Казахстане проводится впервые. К участию, наряду с архитекторами, приглашаются творческие мастерские, дизайнеры, рекламные агентства, общественные организации, волонтеры, специалисты смежных профессий, а также студенты творческих вузов. Участниками конкурса могут быть как один автор, так и инициативная группа.
Цель конкурса - выявление лучших концептуальных идей и эскизных проектов по обустройству территории бывшего трамвайного депо в соответствии с принципами урбанистики - доступность территории для горожан, соответствие архитектурно-ландшафтному облику окружающей территории, и главное - место для творческого общения. В проекте должны использоваться экологичные материалы, простые и экономичные конструкторские решения.
Результаты опроса жителей разных возрастных групп, проживающих возле трамвайного депо, показали, что большинство проголосовало за переустройство территории в общественное пространство, предназначенное для проведения досуга, встреч, культурных мероприятий и работе в неформальной обстановке. Аналогичные проекты по реновации транспортных инфраструктур существуют в Нью-Йорке (Парк «Хай-Лайн»), Париже (набережная левого берега Сены) и других городах, отметили в акимате.
Подобный многоцелевой парк может стать единственным общественным пространством в квадрате улиц Желтоксан-Макатаева-Муканова-Жамбыла, поскольку ближайший к указанному району сквер находится на расстоянии 2 км и расположен на прилежащей территории к площади Астана. К тому же, минимизируется потребность в сносе имеющихся на территории депо строений, что отвечает критериям экономичности проекта.
По условиям конкурса участникам необходимо представить эскизный проект общественного пространства, концепцию с описанием проекта, включая обоснование дальнейшей устойчивости проекта. Организаторы конкурса считают, что после реконструкции эффективной станет самодостаточная модель управления проектом и ждут к рассмотрению предложения, включающие творческие идеи по наполнению пространства жизнью, активным досугом и образовательным контентом.
2 августа начинается прием заявок на сайте almatydc.kz и на адрес:konkurs@cda.kz. Со 2 по 11 сентября будет проходить онлайн-голосование и оценка работ экспертной комиссии. Итоги конкурса будут подведены к 18 сентября.