Объем Северного Арала планируется увеличить до 34 км³

171 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Янв 2026, 16:00

Объем Северного Аральского моря планируется довести до 34 км³, а его площадь - до 3 913 км² в течение 4-5 лет. О мерах по сохранению моря в рамках исполнения поручений Президента, озвученных на Национальном Курултае, на заседании Правительства доложил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

По его словам, уже подписано Соглашение с Узбекистаном по обеспечению стабильного притока воды даже в маловодный период. Объем Северного Арала увеличился с 18,4 млрд м3 в начале 2023 года до 23 млрд м3 в настоящее время. 

На стадии завершения находится разработка второй фазы проекта по сохранению моря, включающая реконструкцию Кокаральской плотины и поднятие уровня воды до 44 метров.

Параллельно ведется модернизация ирригационных систем: разрабатывается 167 проектов в Туркестанской и Кызылординской областях. Внедрение водосберегающих технологий на площади 143,1 тыс. га уже позволило сэкономить порядка 500 млн м³ воды.

"Сохранение и восстановление Северного Аральского моря остается для нас не только экологической, но и социальной, и стратегической задачей. Направление части сэкономленных водных ресурсов на поддержание экосистем – это вклад в устойчивость региона, здоровье населения и будущее следующих поколений", — подчеркнул министр.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана