Объем финансирования науки вырос до 1,3 млрд. тенге

618 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Фев 2026, 10:40

В Петропавловске состоялось заседание Регионального совета по науке.

В городе Петропавловске на площадке Kozybayev University состоялось заседание Регионального совета по науке. Мероприятие было организовано в рамках обсуждения конституционных реформ и объединило представителей бизнеса и научного сообщества. В заседании приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, руководители высших и средних специальных учебных заведений, представители научных кругов, регионального бизнеса и студенты.

Читайте также
35,20 млн долларов США использовали юные казахстанцы на жилье и образование

В своем выступлении министр особо остановился на вопросе финансирования науки.

«В новом законе «О науке и технологической политике» предусмотрена возможность финансирования науки за счет местных бюджетов. Глава государства поставил задачу увеличить объем финансирования науки до 1% от ВВП. В проекте Конституции приоритет отдан науке, инновациям и системе образования. Ведется работа по развитию региональных университетов. Сотрудничество с Университетом Аризоны успешно развивается не только в академической, но и в научной сфере. Ярким примером является совместный проект по полимеризации серы. Наша главная цель – максимально внедрять научные разработки и приносить пользу региональной экономике», – отметил Саясат Нурбек.

В свою очередь, аким области сообщил о значительном увеличении объема финансирования науки. Если ранее этот показатель составлял 300 млн тенге, то сейчас он вырос до 1,3 млрд тенге. Он отметил, что с текущего года также планируется финансирование научной сферы из областного бюджета.

По мнению участников, эффективное развитие региона возможно при тесном взаимодействии производства, науки и государственных структур. Конкретным примером такого сотрудничества являются проекты, реализуемые в рамках регионального кампуса Tomorrow School. Совместно с Департаментом полиции СКО разработано приложение «Scroll» для контроля междугороднего транспорта и автоматизированная система обработки обращений граждан. Вместе с компанией KDL Raduga создано приложение для автоматического выявления дефектов продукции на основе производственных данных. Кроме того, совместно с прокуратурой области разрабатывается интерактивная ИИ-карта дорожно-транспортных происшествий.

Гости ознакомились с работой научного комплекса Kozybayev Labs и посетили лаборатории «Агрохимическая аналитика» и «Оценка качества воды». Современное оборудование стоимостью 938 млн тенге было закуплено в рамках проекта ПЦФ. Аналогов данному оснащению в регионе нет. Приборы позволяют оценивать качество кормов, анализировать семенные культуры, продукцию животноводства и плодородие почвы. Университет планирует оказывать услуги сельхозтоваропроизводителям по данному направлению.

Читайте также
58% студентов колледжей Алматы получают образование за счет государства

По словам председателя правления - ректора университета Ербола Исакаева, в 2021-2025 годах объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ увеличился в десять раз. Доля исследований в общей структуре доходов университета выросла с 2,8% до 14,5%. В рамках коммерциализации совместно с региональными предприятиями поданы заявки на сумму 1,7 млрд тенге, из которых 412 млн тенге обеспечены за счет частных инвестиций. Эти показатели позволили вузу войти в пятерку лучших высших учебных заведений страны и занять 7-е место среди регионов.

По итогам мероприятия были подписаны соглашения с 66 предприятиями о создании отраслевых консорциумов, направленных на укрепление сотрудничества между наукой, образованием и бизнесом.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай