Нурсултан Назарбаев вручил специальную премию королю Иордании

380 просмотров
0
today.kz
Среда, 01 Ноя 2017, 12:45

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил специальную премию королю Иордании Абдалле II в Акорде. Глава государства подчеркнул роль монарха в борьбе за мир на планете, передает Today.kz.

Назарбаев также отметил заслуги отца короля Иордании, который долгое время правил в стране до Абдаллы II, в сохранении мира. 

"Премию номер 1 я решил присудить вам и соответствующий указ подписал. Это признание ваших услуг и надежда на то, что вы в условиях войны в Сирии и Ираке продолжите играть миротворческую роль, которая сближает народы. В Астанинском процессе по Сирии ваша страна тоже играет очень важную роль", - сказал Президент. 

Назарбаев заметил, что "Казахстан также пытается играть такую роль" и является лидером антиядерного движения.

"То, что сейчас больше миллиона беженцев из Сирии находятся в вашей стране и государство ваше тратит огромные средства и оказывает гуманитарную помощь, я думаю, весь мир должен это оценить", - добавил Глава государства.

Монарх, в свою очередь, отметил роль Казахстана в урегулировании конфликтов на мировой арене.

"Я очень рад снова быть в Казахстане среди друзей и братьев. Я благодарен вам за вручение этой премии, спасибо вам от всего иорданского народа. Вы упомянули, что скоро мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений. Но я знаю, что наши отношения начались задолго до этой даты еще с моим отцом королем Хусейном ибн Талалом. Иордания и все мировое сообщество знает и ценит вашу особую роль в урегулировании конфликтов на международной арене. Вы не только установили стандарты по ответам на вызовы в сфере ядерного нераспространения, но вы также достигли больших успехов межэтнического, межконфессионального согласия, так же, как и наша страна, и это очень большая заслуга", - сообщил монарх. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента