
В ходе посещения вуза Нурсултан Назарбаев встретился с ректором Виктором Садовничим
Елбасы ознакомился с экспозициями выставки Библиотеки Первого Президента, посвящённой идее евразийской интеграции, а также осмотрел музей университета, где оставил запись в книге Почетных гостей, сообщает elbasy.kz.
– В стенах МГУ в марте 1994 года я выступил с идеей о создании Евразийского экономического союза. Мной была представлена концепция о планах дальнейшего сотрудничества. В 2014 году мы подписали Договор о создании Евразийского экономического союза, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Во время беседы с В.Садовничим Елбасы подчеркнул, что Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова имеет высокий авторитет и международное признание.
Нурсултан Назарбаев также отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в столице Казахстана.
– Согласно договорённостям с Президентом России, мы создали филиал МГУ в столице Казахстана. Сейчас филиал расширяется, наблюдается дефицит площади. Поэтому мы передаём для филиала МГУ учебный корпус общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров, - сказал Елбасы.
В свою очередь ректор Виктор Садовничий выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте.
– Я очень ценю Ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь Вашим вкладом в развитие ЕАЭС. Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество, - сказал ректор МГУ.
Фото: elbasy.kz.