Нурсултан Назарбаев получил первый компонент вакцины "Спутник V"

1769 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Июн 2021, 19:30

В 2020 году Елбасы незадолго до 80-летнего юбилея переболел коронавирусом

Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ получил первый компонент вакцины "Спутник V", произведённой на Карагандинском фармацевтическом заводе, сообщил его советник и пресс-секретарь Айдос УКИБАЙ, передает Sputnik Казахстан.

После вакцинации Елбасы обратился к казахстанцам с призывом соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и активно вакцинироваться. 

"В настоящее время в Казахстане вакцинировалось порядка трёх миллионов человек. Сегодня вакцину против коронавируса получил и я. Призываю всех казахстанцев активно продолжать вакцинироваться и не бояться этого. Особенно важно получить вакцину сейчас ввиду появления новых штаммов вируса. Это нужно сделать ради собственного здоровья. Мы живем в сложное время. Нам надо вместе всё это пережить. Искренне желаю всем здоровья и благополучия", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В 2020 году Нурсултан Назарбаев незадолго до 80-летнего юбилея переболел коронавирусом. Первый президент находился на самоизоляции, но продолжал работать дистанционно. Елбасы говорил, что "вместе со своим народом ощутил всю тяжесть этой болезни и хотел бы пожелать всем, кто находится на излечении, терпения, мужества и скорейшего выздоровления". Назарбаев позже сдал тест на COVID-19, который показал отрицательный результат.

На днях вакцинировался премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН. Он также выбрал "Спутник V" карагандинского производства. 

В среду, 23 июня, в Казахстане принято решение об обязательной вакцинации граждан, работающих в коллективах численностью от 20 человек и более. В качестве альтернативы названа обязательная сдача ПЦР-теста раз в неделю. За отказ от вакцинации предусмотрен штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге, или 34 доллара) как для физических, так и для юридических лиц.

Фото: Twitter/Aidos_Ukibay.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента