Нурсултан Назарбаев: Казахстан всегда готов оказать помощь турецкому народу

398 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 05 Авг 2016, 23:00

Президенты Казахстана и Турции Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган провели пресс-конференцию по итогам переговоров в Анкаре. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента РК сообщает КазТАГ.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу, Н.Назарбаев отметил плодотворность состоявшейся встречи, в ходе которых были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня.

«Турция является одним из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана. Наши отношения, основанные на общем историческом прошлом и духовном наследии, продолжают развиваться. Постепенно расширяясь, наши связи вышли на уровень стратегического партнерства. Казахстан всегда поддерживает и готов оказать помощь братскому турецкому народу. Уверен, что данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами», - сказал президент Казахстана.

Также глава государства подчеркнул, что в ходе переговоров был достигнут ряд договоренностей по взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сфере.

«На сегодняшний день в Казахстане успешно работают свыше 1600 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкий бизнес принимал активное участие в строительстве новой столицы Казахстана. К настоящему времени представителями турецких компаний выполнены подрядные работы на сумму $20 млрд, 460 объектов внедрены в эксплуатацию. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил $2 млрд», - сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана отметил значимость совместной экономической программы «Новая синергия», принятой в рамках государственного визита Р. Эрдогана в Астану в прошлом году.

«Наша задача – довести объем взаимного товарооборота до $10 млрд. В рамках программы предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов на общую сумму около $813 млн. Учитывая, что Турция является ключевой транзитной страной с развитой инфраструктурой, я пригласил братский турецкий народ принять участие в реализации программы «Нурлы жол». В этой связи важную роль играет создание казахстанско-турецких индустриальных зон. Данные шаги придадут импульс дальнейшему расширению экономических возможностей двух стран», - отметил глава государства.

Н. Назарбаев также акцентировал внимание на важности общих усилий в вопросах обеспечения международной стабильности.

«На фоне роста глобальных вызовов и угроз Казахстан и Турция готовы объединить усилия для обеспечения мировой безопасности и стабильности. В этой связи мы договорились дать однозначный отпор терроризму – главной болезни XXI века. Последовательно развивается сотрудничество наших стран в военной и военно-технической сфере», - сказал глава государства.

Президент Казахстана также отметил хорошую динамику двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

В завершение президент Казахстана отметил, что казахстанско-турецкие отношения имеют большой потенциал для дальнейшего укрепления.

Также был затронут вопрос касательно деятельности казахско-турецких лицеев в Казахстане, по которому было найдено взаимопонимание.

В свою очередь Р. Эрдоган вновь поблагодарил президента Казахстана за его усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией, а также за исторический визит, подчеркнув, что такая поддержка своевременна в непростой для турецкого народа период. Также он отметил, что Н. Назарбаев первым из глав зарубежных государств посетил Турцию после попытки военного переворота в этой стране.

Напомним, Н. Назарбаев находится в официальным визитом в Турции, в ходе которого он провел встречу Р. Эрдоганом. Главы государств обсудили текущее состояние двустороннего взаимодействия, а также перспективы укрепления казахстанско-турецкого стратегического партнерства по ряду приоритетных направлений, а также обменялись мнениями касательно наиболее актуальных аспектов международной и региональной повестки дня.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Почему мы верим не официальной информации Минсельхоза, а Павлову
Ведомство настолько себя скомпрометировало, что теперь его официальным цифрам может доверять только казахстанский суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
На озере Алаколь станет меньше катеров, но больше контролёров в униформе
Будут ли там с неба падать на туристов самолёты – власти не уточняют
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.