Новые правила содержания животных установили в Шымкенте

789 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 22 Июл 2017, 21:00

В Шымкенте власти установили новые правила содержания животных, сообщает КазТАГ со ссылкой на портал Otyrar.kz.

«Согласно новому документу, территория города Шымкента делится на три зоны по содержанию и разведению животных физическими и юридическими лицами», - говорится в сообщении.

Как поясняется, в первой зоне, к которой относится центр города, в месте расположения многоэтажных и частных домов категорически запрещено содержание и разведение сельскохозяйственных животных и птиц. «Сделано это исключительно с целью охраны здоровья населения от болезней животных и обеспечения санитарной чистоты», - отмечается в сообщении.

Во второй зоне, в которую вошел ряд микрорайонов, разрешается содержание и разведение сельскохозяйственных животных и птиц с соблюдением ветеринарно-санитарных требований только в помещениях для скота - в связи с отсутствием мест для выпаса животных и скотопрогонных дорог в этой зоне, согласно генеральному плану Шымкента.

В третьей зоне, в которую входят присоединенные населенные пункты Сайрамского, Толебийского и Ордабасинского районов, разрешается содержание и разведение сельскохозяйственных животных и птиц с соблюдением ветеринарно-санитарных требований и «требований настоящих правил в помещениях для скота и их выпас в свободных местах».

«…Владельцы животных обязаны: извещать подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, (…) органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и реализации; случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии (…) принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании», - говорится в документе.

Также владельцы животных обязаны обеспечивать своевременную вакцинацию и диагностику своих животных и «не допускать убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов».

Как отмечается, попытки разработки подобного документа предпринимались на протяжении нескольких лет. После его принятия аким Шымкента Габидулла Абдрахимов попросил горожан в своем специальном обращении соблюдать установленные правила.

«Я прошу наших граждан сигнализировать в акимат о тех фактах, когда люди у себя дома в центре города выращивают скотину. Тем самым нарушают санитарные нормы, из-за этого собираются мухи, всякая мошкара, вокруг вонь и антисанитария. Все. Этому пришел конец. Соответствующие правила приняты. По ним мы и будет теперь работать», – подчеркнул глава города.

Также сообщается, что владельцев животных, которые будут игнорировать правила, «ждет ответственность в рамках законодательства РК».

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай