Новые полномочия акиматов по определению границ туристских территорий

1264 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Дек 2025, 12:30

Акиматы будут контролировать целевое использование земель под туристские объекты.

Мажилис принял во втором чтении закон по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта, инициированный мажилисменами. Поправки предусматривают дальнейшее совершенствование механизмов государственной поддержки туристской отрасли, включая развитие внутреннего туризма.  Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на mazhilis_kz.

В Закон «О туристской деятельности в Республике Казахстан» вносятся изменения, направленные на уточнение компетенций уполномоченного органа по определению требований:
– к туристскому продукту, подлежащему субсидированию стоимости билета, включённого в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана;
– к субсидированию затрат туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста;
– к визит-центрам и местам размещения туристов, подлежащих возмещению части затрат субъектов предпринимательства при их строительстве и реконструкции.

Кроме того, акиматы наделяются новыми компетенциями, в том числе по мониторингу неотчуждения и целевого использования предпринимателями объектов туристской инфраструктуры, созданных или модернизированных с применением мер господдержки. В их число входят места размещения туристов, визит-центры, оборудование и техника для горнолыжных курортов, а также объекты придорожного сервиса.

Новые полномочия акиматов по определению границ приоритетных туристских территорий позволят учитывать региональные особенности, туристский потенциал и инфраструктурную готовность территорий, обеспечив комплексный и сбалансированный подход к развитию туризма на местном уровне.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай