Новое "море" образовалось вблизи города Аркалык

1093 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Мар 2024, 21:00

Костанайские власти борются со стихией

При детальном облете окрестностей города камерами местного ДЧС были запечатлены поражающие масштабы стихийного бедствия в южных районах Костанайской области, передаёт Ratel.kz.

На видеокадрах запечатлены скопления воды на территории Амангельдинского района и недалеко от города Аркалык. 

Причиной паводков, по мнению профильных специалистов, стала большая вода, пришедшая из степи. К тому же, ситуация усугубляется еще и тем, что в осенний период образовалась ледяная прослойка, которая не дает воде впитаться в грунт. 

Напомним, в Амангельдинском, Джангельдинском районах и г.Аркалык объявлен режим ЧС. Создан оперативный штаб, который возглавил аким Костанайской области К.Аксакалов. В эти дни он постоянно находится на месте природной катастрофы. 

"Пострадавшим начато оказание социальной помощи населению. "Всем пострадавшим необходимо оперативно оказывать социальную помощи.  Сегодня же пройтись по всем домам! чтобы народ не ждал" - поручил Кумар Аксакалов. 

Как сообщает оперативный штаб, все силы брошены на ликвидацию последствий паводка, настигшего южные регионы области. Все гидротехнические сооружения региона находятся под контролем, осуществлен сброс воды. 

Главная цель - сохранить жизни людей, поэтому основные силы направлены на эвакуацию населения из зон подтопления талыми водами.

Совместными силами спасателей ДЧС, МИО, воинской частью 52859 МЧС РК г. Караганды, пограничной службой КНБ РК по Костанайской области, ДП Костанайской области,  волонтеров, группировкой ДЧС Кызылординской области,  Казавиаспас и другими службами с начала паводка спасено 715 человек, из них за последние сутки – 129 человек. 

Также в эти дни проведены спасательные операции с отдаленных сел и зимовок южных регионов Костанайской области. Из-за большой воды люди оказались отрезаны и их эвакуация проводилась воздушной авиацией. Спасены жители из зимовок Сарыбас, Жуман, Казбек, Салман, Маллоба, Алтыбас, Бекболат, Нартауекел  и т.д. Только за последние сутки воздушной авиацией спасено 122 человека.

За сутки силами в южных регионах откачано более 101 тысяч кубометров талой воды, проведена укладка более 2400 мешкотар и 200 тонн инертного материала. 

Из-за непростой ситуации наблюдаются перебои с электричеством, связью, мобильной сетью. Однако, все соответствующие службы проводят комплекс восстановительных работ. Так, уже запущена сотовая связь в райцентрах Амангельды и Торгай. 

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 965 человек.

Фото: МЧС РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером