Недропользователи РК переходят на отечественные товары

544 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 13 Авг 2016, 16:00

АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLоC» провело круглый стол с недропользователями и отечественными производителями по освоению отечественной продукции, а также по заключению долгосрочных договоров, сообщает пресс-служба агентства, сообщает Казинформ.

В работе круглого стола участие приняли крупные компании-недропользователи, отечественные товаропроизводители химической, легкой промышленности и машиностроения.

Национальным агентством по развитию местного содержания «NADLoC» представлены итоги проведенного анализа закупок недропользователей и выявлена возможность замещения импортных товаров казахстанской продукцией на общую сумму 70 млрд. тенге.

Открывая совещание, председатель правления АО «NADLoC» Кайрат  Бектургенев сразу пояснил, что цель встречи - выявить причины, почему казахстанские товары не закупаются недропользователями.

Таким крупным компаниям, как АО «Алюминий Казахстан», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО ТНК «Казхром», ТОО «Коппер Текнолоджи», ТОО «Востокцветмет», Корпорация Казахмыс, ТОО «Казцинк», Жайремский горно-обогатительный комбинат, ТОО «Nova Цинк», АО АК «Алтыналмас» и другим было предложено вместо импортируемых товаров рассмотреть возможность закупа аналогичных товаров, производимых в Казахстане.

В свою очередь Кайрат Бектургенев предложил в рабочем порядке рассмотреть продукцию и обратился к компаниям-недропользователям провести анализ по планам закупок на такие виды товаров как: насосы, промышленные вентиляторы, дымососы и подшипники и др. производимые отечественными предприятиями.

По итогам совещания сторонами были достигнуты договоренности, недропользователям представить потребность в закупках, в свою очередь отечественным производителям рассмотреть возможность расширения линейки производимой продукции согласно существующей потребности компаний-недропользователей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд