Назначен новый председатель суда Алматы

837 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 16 Июн 2017, 00:30

Накануне в Алматинском городском суде состоялось расширенное совещание судей по итогам отправления правосудия судами города за 5 месяцев 2017 года, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Верховного суда.

В мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, прокурор города Габит Миразов, начальник Департамента Комитета национальной безопасности Нурлан Мажилов, начальник Департамента внутренних дел Серик Кудебаев.  Кроме того, руководители ряда местных государственных органов, судьи и сотрудники судов города.

Участники совещания минутой молчания почтили память безвременно ушедшего из жизни бывшего председателя данного суда - Ештая Акжана Жайлаухановича. Вспоминая о нем, К.Мами, отметил: «Это большая утрата для судебной системы. Будучи председателем суда в крупнейшем мегаполисе страны, он смог на практике воплотить в реальность все намеченные масштабные преобразования системы правосудия».

К.Мами представил нового председателя Алматинского городского суда. Им стал Нургазы Абдиканов, занимавший ранее должность председателя Акмолинского областного суда. Высоко оценив его работу на прежней должности, председатель высшего судебного органа страны отметил:

«Нургазы Абенович многим из присутствующих давно знаком. В свое время он работал судьей в Алматы».

Абдиканов Нургазы Абенович, родился в 1962 году. В 1988 году окончил Карагандинскую высшую школу Министерства внутренних дел СССР, доктор юридических наук.

С 1982 по 1990 годы служил в органах Министерства внутренних дел Казахской ССР на различных должностях.

1990-1996 годы работал преподавателем, старшим преподавателем Алма-Атинской высшей школы государственного следственного комитета Республики Казахстан.

В 1997-2002 годы - судья Алматинского городского суда.

В 2002-2005 годы - председатель коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда.

В 2005-2009 годы - судья Верховного Суда.

В 2009-2017 годы - председатель Северо-Казахстанского и Акмолинского областных судов.

Н.Абдиканов награжден медалями: «За безупречную службу», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и «Астананың 10 жылдығы».

Автор монографии, ряда учебных пособий и статей.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай