Назарбаев принял глав делегаций стран-участниц Астанинского процесса

402 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 31 Окт 2017, 21:15

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями делегаций, участвующих в переговорах по урегулированию сирийского конфликта в Астане, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Во встрече приняли участие главы делегаций стран-участниц: Российской Федерации -  Александр Лаврентьев, Турецкой Республики - Онал Седат, Исламской Республики Иран - Джабери Ансари, стран-наблюдателей: Соединенных Штатов Америки - Дэвид Саттерфилд, Хашимитского Королевства Иордания - Уасфи Тель, а также Организации Объединенных Наций - Стругар Милош.

Глава государства отметил важность урегулирования конфликта в Сирии и указал на высокую заинтересованность всего мирового сообщества в решении этого вопроса.

«Ваша работа - в фокусе внимания всего мира. Огромное количество погибших людей и беженцев стало уроном для всего человечества. По просьбе президентов России и Турции Казахстан предоставил площадку для переговоров в Астане, седьмой раунд которых проходит в эти дни. Все отмечают эффект данного процесса», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астанинский процесс способствует повышению эффективности переговоров в Женеве. Глава государства остановился на достигнутых результатах по итогам состоявшихся встреч на переговорной площадке в Астане.

«Вы решили проблему деэскалации военных действий в нескольких регионах. Выработаны дальнейшие механизмы, улучшилась гуманитарная ситуация. Важно сохранить режим прекращения огня», - сказал Президент Казахстана.

Далее выступили главы делегаций стран-участниц Астанинского процесса.

Представители стран-наблюдателей отметили роль Казахстана и лично Нурсултана Назарбаева в процессе мирного урегулирования сирийского конфликта и выразили благодарность за предоставление площадки в Астане. Главный эксперт-консультант ООН Стругар Милош поблагодарил нашу страну за активную деятельность в Совете безопасности ООН и подчеркнул важность принятия политического решения по сирийскому вопросу.

В завершение Президент Казахстана еще раз выразил признательность всем участникам переговоров за их усилия в деле установления мира в регионе.

«Любые переговоры, диалог - это путь в будущее. Мы все хотим, чтобы этот вопрос решился мирно. Если не объединить усилия всех стран и не создать общую коалицию, то победить терроризм невозможно. Мы прилагаем все усилия для создания необходимых условий с целью продолжения переговоров, - сказал глава государства.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента