Назарбаев поблагодарил соотечественников за предложение переименовать столицу

593 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 28 Ноя 2016, 21:10

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил соотечественников за предложение переименовать столицу республики в его честь, передает Sputnik Казахстан.

"То, что говоря о достижениях нашей стран за 25 лет, это связывают со мной, мне по-человечески приятно, но какой бы я ни был, без поддержки моих соратников… которые помогали мне решать эти вопросы, мы не добились бы этих успехов", — сказал Назарбаев в интервью телеканалу "Россия 24". 

"То, что высказались депутаты парламента, высказываются граждане Казахстана - я всех их благодарю. Я знаю, что неплохо ко мне относится значительный слой россиян, я им тоже за это сильно благодарен, потому что я на самом деле тот человек, который искренне от души желает самого хорошего для России и для российских граждан", — добавил Назарбаев.

Ранее депутат нижней палаты парламента Куаныш Султанов, представляя декларацию по основным достижениям республики за годы независимости, предложил отразить в наименовании столицы имя первого президента. Ряд депутатов не исключили, что новое название столицы Казахстана может звучать как "Нурсултан" или "Назарбаев".

Назарбаев поблагодарил парламентариев за их инициативу, однако отметил, что такие вопросы должны решаться очень "взвешенно". Позже он заявил, что не видит необходимости изменять название столицы.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай