Назарбаев: Очень важно направить наши усилия на устранение идеологической основы терроризма

575 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 31 Мая 2016, 11:10

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал участников международной конференции «Религии против терроризма» направить все усилия на устранение идеологической основы терроризма, передает КазТАГ.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, придавая особое значение конференции, направил свое послание участникам форума. Позвольте его зачитать. «Уважаемые дамы и господа, от чистого сердца приветствую всех участников международной конференции. Сегодня угрозы терроризма кардинально изменили наши представления о международной безопасности», - сказал председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, озвучивая обращение президента к участникам международной конференции «Религии против терроризма» во вторник.

«Терроризм не выбирает границ, не делит страны на богатые и бедные, у нас еще нет единственного и всеобщего решения противостоящего данной опасности. Поэтому нам необходимо приумножить наши совместные усилия в деле достойного противостояния данной глобальной опасности», - добавил он.

По мнению президента, необходимо направить все усилия на устранение идеологической основы терроризма.

«Очень важно направить наши усилия на устранение идеологической основы терроризма, в том числе путем широкой и качественной просветительской деятельности политических деятелей, духовных наставников, лидеров общественного мнения, средств массовой информации (…). Символично, что данный форум проводится в Астане», - отметил Н.Назарбаев.

«Казахстанский народ, где в согласии проживают более 100 этносов, придерживается принципа единства, это придает сил нашему народу преодолевать трудности, достигать высот в деле социально-экономического развития. Уверен, что сегодняшняя встреча обогатит опыт диалога культур и религий, и с вашей стороны будут представлены новые идеи, направленные на повышение роли религии в процессе противодействия терроризму», - говорится в обращении.

Участие в конференции принимают руководители международных организаций, депутаты парламентов стран мира, члены секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также главы дипломатического корпуса и эксперты.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай