Назарбаев: Машиностроение - это остриё индустриализации; мы должны выдержать конкуренцию

542 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 29 Июн 2016, 22:00

Машиностроение - это остриё индустриализации, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Усть-Каменогорске в ходе посещения строительной площадки нового автозавода полного цикла «АзияАвто Казахстан», передает Казинформ.

«Машин, конечно, много производится во всем мире, конкуренция сильная, но мы должны выдержать конкуренцию, что и делается вами, и по цене, и по качеству, чтобы все наши соседи покупали наши машины.Вот сейчас запустим первую очередь на 60 тыс. автомобилей, потом вторую очередь - еще на 60 тысяч. Несмотря на трудности - будем помогать», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев после обстоятельного рассказа председателя совета директоров АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Анатолия Балушкина о текущем строительстве автозавода.

Как уже сообщалось, структура крупного индустриального проекта по созданию автопромышленного кластера «АЗИЯ АВТО Казахстан» на востоке страны с участием альянса «Renault-Nissan» и группы компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» включает строительство автозавода полного цикла на 120 тыс. авто в год (цеха сварки, окраски, сборки автокомпонентов). На платформе Альянса планируется выпускать четыре модели марки Lada- Granta, Vesta, X-Ray, Kalina. Ценовой диапазон: от 5 до 12 тыс. долларов США. Первый этап строительства автозавода и технопарка (строительно-монтажные работы, инфраструктура) завершается в 2018 году. Это включает в себя автомобильную и железную дороги, электросети, водо и теплоснабжение, здания и сооружения, оборудование. Группа компаний «БИПЭК-АВТО-АЗИЯ АВТО» уже вложила 55 млн  долларов США собственных средств. С запуском нового автомобильного завода страна получит более 4 тысяч новых рабочих мест и 30 млрд тенге налоговых платежей ежегодно. Сегодня налоговые платежи компании составляют 349, 7 млн долларов США.

По словам А.Балушкина, «альянс дополнительно передал в полную ответственность казахстанской стороны рынок Монголии, Кыргызстана, Туркменистана. К октябрю готовится подписание соглашения с Грузией и Азербайджаном. В качестве эксперимента, дополнительно, дана возможность зайти на рынок Объединенных Арабских Эмиратов.

«У нас создан собственный логистический парк - 320 железнодорожных вагонов и 76 автовозов. Фактически мы сформировали транспортно-логистический парк», - отметил А.Балушкин.

«Будете международной компанией, - заметил президент РК.- Молодцы! Машиностроение у нас - новая отрасль в стране, и она рождается у вас, на востоке», - отметил глава государства.

В завершение рабочего обсуждения автопроекта глава государства в режиме телемоста пообщался с рабочими автосборочного завода «АЗИЯ АВТО». Он напомнил заводчанам, что на их заводе был четырежды и хорошо знает их производство. «Сейчас я смотрю строительство будущего завода полного цикла. Будущее хорошее у вас, впереди большая работа, государство будет помогать. Желаю вам успеха, качества и мощи», - напутствовал президент Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд