Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,5%

1512 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Апр 2025, 13:30

Следующее плановое решение объявят 5 июня

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне16,5% годовых с коридором +/-1 процентный пункт, сообщает пресс-служба финансового института.

Текущая инфляция в среднем за январь-март с поправкой на сезонность всё ещё ускоряется, достигнув в пересчёте на год уровня 14,2%. Долгосрочные инфляционные ожидания остались повышенными. Внешний фон остаётся проинфляционным из-за высоких мировых цен на продовольствие и двузначной инфляции в ключевом торговом партнёре – России. 

Совокупные денежно-кредитные условия будут поддерживаться на умеренно-жёстком уровне, что необходимо для сглаживания динамики спроса и закрепления тенденции к снижению инфляции.

"Принимая во внимание сложившийся баланс факторов инфляции, динамику её текущих темпов, проинфляционные тенденции и высокий уровень неопределённости во внешней среде в настоящее время не сформировались предпосылки для снижения базовой ставки в рамках ближайших решений. В рамках предстоящего прогнозного раунда будет оценен формируемый баланс рисков, включая эффекты обсуждаемой налоговой реформы, последствий тарифной политики США и иных факторов. Решения по ставке будут зависеть от поступающих данных и оценки перспектив инфляции", – говорится в сообщении Национального банка.

Следующее плановое решение объявят 5 июня.

Фото: пресс-служба Национального банка РК.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай