На VI Инновационном форуме в Алматы презентованы технологии для "умного города"

522 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 30 Июн 2017, 18:30

На VI Инновационном форуме в Алматы  презентовали новые технологии для решения городских вопросов, передает МИА «Казинформ».

«В течение года мы рассматриваем порядка 400 проектов, на форуме представлено около 200 проектов, многие из которых уже нашли применение в Алматы. Это, к примеру, электронные счетчики, передающие данные коммунальщикам онлайн, дроны, разработанные конструкторскими бюро наших университетов, аппараты, дезинфицирующие воду из-под крана, новые рецепты подготовки дорожного покрытия, мобильные приложения. Наша задача - максимальное внедрение инноваций, ведь Алматы -  ведущий город в этом плане», - говорит руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмас Мадиев.

В работе форума принимают участие международные эксперты из Англии, Израиля, США, Дании, руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, НПО. Основными темами VI Инновационного форума стали концепция Индустрия 4.0, цифровая экономика и внедрение технологий Smart City. «Для меня инновации - это лайфхаки, применяемые во властных структурах, в жизни, чтобы повысить эффективность, улучшить взаимодействие власти и общества. Алматы переживает переломный момент, когда власти что-то делают, а жителям не все новшества нравится. Мне кажется, что не всегда инновации - это технологии, ведь индикаторы, которые изменяют «умность» городов, учитывают не только количество датчиков, но еще и другие вещи - ментальные, восприятие людей, удобство жизни», - поделился мнением председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Казахстана Багдат Мусин.

В приветственном слове аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в основу внедряемой в городе концепции Smart Almaty легли баланс интересов экономики, экологии и общества.  «Мы не ставим целью только внедрение цифровых технологий. «Умный город» - это трансформация подходов и культуры взаимодействия населения и власти. Технологии - это только инструмент улучшения взаимодействия и повышения эффективности всех управленческих процессов. Как сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев: «Модернизация невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов». Мы готовы к изменениям, к любым креативным идеям, предлагая всем вместе двигаться по этому пути», - сказал глава мегаполиса.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай