На площади 110,5 тысяч га проведут посевную кампанию в сельхозорганизациях НАНОЦ

297 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Мар 2026, 11:25

В сельскохозяйственных опытных станциях и хозяйствах, входящих в структуру Национального аграрного научно-образовательного центра, ведется плановая подготовка к посевной кампании 2026 года. Посевы планируется провести на площади 110 581 га (+ 4,6%).

Общий земельный фонд сельхозорганизаций НАНОЦ составляет 143 690 га пашни. При этом в рамках научно обоснованной структуры земледелия 18 456 га будут отведены под пары. Сохранение парового клина позволит обеспечить влагонакопление, снизить сорную нагрузку и поддержать плодородие почв.

Формирование структуры посевных площадей на 2026 год проведено с учетом агроклиматических условий и требований научно обоснованного севооборота. В частности, предусмотрено увеличение площадей под масличными культурами на 12,3%, что обусловлено их высокой рыночной стоимостью, а также расширение посевов кормовых культур на 8,9% для поддержки развития животноводческого сектора.

Особое внимание уделяется обеспечению посевной кампании качественными семенами. В настоящее время в работе находится 236 сортов сельхозкультур, а площадь семеноводческих посевов составляет 40 875 га. Валовой сбор семян оценивается в 64 853 тонны.

По итогам подработки фактически получено почти 38 тыс тонн кондиционных семян, в 2026 году планируется увеличить этот показатель до 43 119 тонн. Для этого ведется работа по обеспечению бесперебойной очистки и калибровки семенного материала, технологическому контролю условий хранения и логистики, а также увеличению доли семян отечественной селекции.

В рамках подготовки к посевной кампании также предусмотрен комплекс мер по снижению фитосанитарных рисков. В частности, проводится контроль качества семенного материала, соблюдаются требования при его перемещении и хранении, принимаются профилактические меры по недопущению заноса и распространения карантинных объектов.

В целом система подготовки к посевной кампании 2026 года направлена на повышение технологической устойчивости производства, развитие собственной селекции и внедрение научно обоснованных агротехнологий. Это позволит обеспечить эффективное использование земельных ресурсов, стабилизировать урожайность и повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай