На пять лет осудили карагандинца, вымогавшего с пистолетом деньги у школьника

508 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 19 Дек 2017, 13:00

На пять лет посадили карагандинца, вымогавшего с пистолетом деньги у школьника, передает КазТАГ.

«Суд приговорил Есмагамбетова Азамата Исламұлы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 194 УК РК (вымогательство с применением насилия, с группой лиц по предварительному сговору), п.п. 1 и 3 ч. 2 ст. 191 УК РК (грабеж, совершенный с применением насилия). По данным статьям назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда г. Караганды Жанат Егембердиева.

Судья уточнила, что факт нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенный следователем следственного отдела Юго-Восточного отдела полиции УВД г. Караганды при расследовании данного уголовного дела, зарегистрирован в прокуратуре района от 20 сентября 2017 года. Данный материал направлен для принятия процессуального решения в управление собственной безопасности ДВД Карагандинской области.

«По результатам проведенного служебного расследования приказом начальника ДВД Карагандинской области к дисциплинарной ответственности привлечен следователь Б. Габбасали и заместитель начальника следственного отдела Юго-Восточного ОП УВД г. Караганды Н. Султанов в виде «выговора», - добавила Ж. Егембердиева.

В ходе судебного заседания, мать школьника рассказала, что ее сын учится в 11 классе средней школы №23 г. Караганды и посещает тренировки по боевому самбо и баскетболу.

«Он ответственный, добрый, дисциплинированный мальчик. У нее с ним очень доверительные отношения. Вдруг я почувствовала, что Шахмардан ведет себя странно, и заметила, что у него нет телефона. Он сказал, что потерял его», - рассказала мама школьника.

Далее, по ее словам, она решила обратиться в полицию. Для того, чтобы подать заявление об утере телефона, она стала искать коробку от устройства, но так и не нашла.

«Я стала расспрашивать сына, что именно произошло. После чего сын признался ей, что данный сотовый телефон марки iPhone 5S, он вместе с коробкой и документами продал в ЦУМе за Т65 тыс. Деньги отдал неизвестным ему ранее парням, которые угрожая физической расправой, вымогали у него деньги», - рассказала мама несовершеннолетнего мальчика.

Она вспомнила, что при уборке не видела дома и ноутбука марки НP, и он также признался ей, что его он также отдал незнакомым людям.

«Я с мужем начала осматривать квартиру, и обнаружила отсутствие фотоаппарата марки Nikon. При разговоре сын пояснил, что они все время поджидали его с учебы и тренировок, и угрожали ему пистолетом. Данных парней он не знает, но описал их. В связи с чем, мы обратилась с заявлением в отдел полиции. Просим суд назначить справедливое наказание подсудимому», - сказала мать потерпевшего.

В свою очередь, задержанный Азамат Есмагамбетов в судебном заседании предъявленное обвинение не признал в полном объеме.

«В суде он рассказал, что указанные преступления не совершал и не имеет отношения к ним, уголовное дело сфабриковано следователем. Просил суд его оправдать за недоказанностью его вины, и показал, что перед допросом в качестве подозреваемого со стороны работников досудебного расследования в отношении него были применены незаконные методы допроса, как угрозы, избиения. После чего он в присутствии адвоката, чтобы в дальнейшем избежать давления со стороны работников ОВД вынужден был рассказать вымышленную историю о совершении им, в группе лиц, а именно с парнем по имени «Арман» инкриминируемых ему преступлении в отношении потерпевшего», - говорится в материалах уголовного дела.

Однако в суде при его допросе А. Есмагамбетов отказался от ранее данных им показаний, мотивируя тем, что «признательные показания», даны были им под давлением сотрудников криминальной полиции.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай