На осушенном дне Аральского моря ведётся строительство лесного питомника

764 просмотров
0
Ратель
Суббота, 21 Фев 2026, 08:10

Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев в ходе своего доклада на коллегии озвучил, что в 2025 году в сфере лесного и охотничьего хозяйства реализован комплекс системных мер, направленных на сохранение и приумножение природного потенциала страны, развитие особо охраняемых природных территорий и укрепление материально-технической базы отрасли.

Что сделали за год:

Посадка деревьев и восстановление лесов

В рамках исполнения поручения Главы государства по посадке 2 млрд деревьев на территории государственного лесного фонда в 2025 году создано 497,9 млн лесных культур на площади 337,8 тыс. га при плане 370,7 млн. Перевыполнение составило 35%.

В населенных пунктах страны в 2025 году было высажено 3,8 млн. деревьев.

Работы на осушенном дне Аральского моря

Работы по лесомелиорации проведены на площади 328 тыс. га. Оставшийся объем будет завершен в начале этого года.

Для научного сопровождения создан филиал КазНИИЛХА. Построен лесной питомник мощностью 3 млн сеянцев в год, ведётся строительство ещё одного питомника непосредственно на осушенном дне Аральского моря. Это позволит выращивать адаптированный посадочный материал и повысить приживаемость лесных культур в аридных условиях.

Защита лесов

В 2025 году зарегистрировано 618 лесных пожаров на площади 63,3 тыс. га. В этой связи усилены меры контроля, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены должностные лица.

Объем незаконных рубок сокращён в 1,6 раза, а в природоохранных учреждениях – в 3,6 раза.

Продолжается масштабное обновление противопожарной техники.

В 2025 году для лесных и природоохранных учреждений приобретено 163 пожарных машин, 213 тракторов, 295 малых лесопожарных комплексов и 70 патрульных машин.

С начала 2026 года производителями поставлено в регионы 37 пожарных машин, 138 тракторов и 84 малых лесопожарных комплекса.

До конца мая т.г. ожидается поставка 148 пожарных машин.

Развитие заповедников и нацпарков

Площадь особо охраняемых природных территорий выросла до 31,1 млн гектаров. Например, в Жамбылской области создали парк «Мерке» для защиты редких животных, включая снежного барса. В национальные парки стало приезжать больше туристов — около 3,3 млн человек.  

Сохранение редких животных

В целях сохранения и эффективного управления биоресурсами принята Концепция по сохранению биоразнообразия. Документ закрепит стратегические цели страны по развитию лесной отрасли, ООПТ и обеспечит рациональное использование и сохранение флоры и фауны Казахстана.

Стоит отметить, что за последние 20 лет отмечен устойчивый рост численности редких видов животного мира – архара, джейрана, кулана, бухарского оленя и дрофы-красотки.

Продолжается реинтродукция лошади Пржевальского. Совместно с Пражским зоопарком в страну уже завезено 13 голов, до 2029 года планируется довести их количество до 40. Также продолжается программа по восстановлению популяции тигра. В этом году планируется завезти еще 4 особи тигра.

Завершается строительство Национального центра казахских пород собак.

Новые законы и планы

Приняты новые законы и поправки для развития экотуризма и охраны природы. На международной конференции CITES удалось снять запрет на экспорт некоторых продуктов из сайгака — деньги от этого будут идти только на природоохранные мероприятия.

Планы на 2026 год

Продолжить посадку деревьев, завершить работы на дне Аральского моря, улучшить систему раннего обнаружения пожаров, возвращать редкие виды животных и развивать экотуризм.

В целом: в стране стараются больше сажать деревьев, защищать леса, сохранять редких животных и развивать заповедники, чтобы улучшить экологию и сохранить природу для будущих поколений.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай