На Байконуре могут отложить запуск "Союза-МС" и грузового корабля "Прогресс МС"

427 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 02 Июн 2016, 19:00

Межведомственная комиссия "Роскосмоса" приступила к работе, и, заслушав доклады специалистов, пока склоняется перенести запуск "Союза-МС", чтобы не рисковать безопасностью экипажа, сообщил РИА Новости источник, знакомый с развитием ситуации.

Ранее сообщалось, что первый пилотируемый запуск космического корабля новой серии "Союз-МС" с очередной экспедицией на МКС может быть перенесен с 24 июня на утро 7 июля.

"Комиссия приступила к работе. В четверг-пятницу будет проведен тщательный анализ. Возможно, что до понедельника специалистам на Байконуре удастся устранить технические замечания, препятствующие осуществлению запуска 24 июня, но, вероятнее всего, чтобы не рисковать безопасностью экипажа, в понедельник будет принято решение о переносе пуска на 7 или 8 июля", — отметил собеседник агентства.

Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что возвращение Юрия Маленченко, Тимоти Пика и Тимоти Копры с МКС в случае переноса пуска "Союза-МС" тоже, скорее всего, будет перенесено, но не позднее 10 июля экипаж вернется на Землю. Даты могут корректироваться, исходя из баллистических условий.

Дата пуска грузового корабля "Прогресс МС" также, вероятно, будет сдвинута с 7 на 17 июля из-за переноса запуска "Союза-МС".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером