МВД РК разъяснило новые нормы регистрации для дольщиков проблемного жилья

422 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 30 Июн 2017, 21:45

В Казахстане внесены изменения и дополнения в Правила регистрации внутренних мигрантов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета миграционной службы МВД РК.

«Внесены изменения и дополнения в Правила регистрации внутренних мигрантов, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427», - отмечается в распространенном сообщении. В пресс-службе отмечают, что в настоящее время имеются вопросы, связанные с проблемными домами, не сданными строительными организациями - застройщиками в эксплуатацию, в которые, по мере строительства застройщиками, незаконно заселены жильцами без правоустанавливающих документов на жилье.

«Отсутствие данных документов исключает возможность оформить гражданам регистрацию по месту жительства или по месту временного проживания в установленном порядке, что в свою очередь влечет административную ответственность по статье 492 Кодекса об административных правонарушениях («Проживание без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания»)», - поясняют в ведомстве. «Учитывая, что проживание граждан без регистрации в жилых домах, не сданных в эксплуатацию по независящим от них причинам, является невиновным действием, данная категория граждан к административной ответственности  привлекаться не будет», - подчеркивается в распространенном сообщении.

Также не подлежат привлечению к административной ответственности в рамках статьи 492 КоАП за проживание без регистрации по месту жительства лица, снятые с регистрации по месту жительства по заявлению собственника жилья, ввиду отсутствия достаточных фактических данных, свидетельствующих о направленности их умысла на совершение указанного проступка (граждане зачастую не знают, что правособственник жилья снял их с регистрации).

«По всем интересующим вопросам, касающимся регистрации населения по месту жительства и месту временного пребывания (проживания), необходимо обращаться в рубрики «Вопрос-ответ» портала МВД и подпортала Комитета миграционной службы МВД РК», - добавляет пресс-служба.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд