Мухтар Тлеуберди: Мы призываем все государства разработать план полной ликвидации ядерного оружия

1886 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июн 2022, 11:00

Первая встреча стран - участниц ДЗЯО запланирована на 21-23 июня и пройдёт в Вене

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел РК Мухтар ТЛЕУБЕРДИ считает необходимым разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия во всех странах мира, в том числе и в странах, являющихся ядерными державами. В преддверии встречи государств - участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) Мухтар Тлеуберди опубликовал авторскую статью, в которой объяснил необходимость запрета ядерного оружия сегодняшними событиями в Украине, передаёт BaigeNews.kz.

"Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к 100-летнему юбилею ООН. Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия", - написал дипломат.

По словам главы МИД РК, эти предложения можно было бы отразить в итоговых документах как первой конференции ДЗЯО, так и обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Дипломат убежден, что на пути "к достижению этой благородной, но амбициозной цели имеется множество политических и технических препятствий", поэтому сейчас необходимо приступить к практической работе в данном направлении.

Он также отметил практический вклад Казахстана в ядерное разоружение. Мухтар Тлеуберди считает, что это даёт Казахстану моральное право призывать другие страны "удвоить усилия по избавлению нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения". С учётом этого Казахстан номинировал свою кандидатуру на позицию заместителя председателя Первой встречи ДЗЯО в 2022 году и председателя Третьей встречи на период 2024-2026 годов, объяснил Мухтар Тлеуберди.

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года, его подписали 86 стран мира, ратифицировали около 60. Его участники договорились, в частности, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не накапливать и не применять ядерное вооружение. Первая встреча стран - участниц ДЗЯО запланирована на 21-23 июня и пройдёт в Вене.

Фото: © РИА Новости / пресс-служба МИД РФ.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай