Мясо больного сибирской язвой скота попало в магазин в Балхаше по поддельным документам

649 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 30 Авг 2016, 03:30

В Карагандинской области мясо, которое исследуют на сибирскую язву, попало в магазин Балхаша в результате махинаций с ветеринарной справкой. Об этом заявили представители ветеринарной службы региона на пресс-конференции в Актогайском районе, сообщает Казинформ

«В сельском округе Жидебай Актогайского района 16 августа забили скот владельцы крестьянского хозяйства «Женис». Владелец взял ветеринарную справку на живой скот, после чего мясо было реализовано в Балхаш. После заболевания людей 26 августа (госпитализированных с подозрением на сибирскую язву - прим. автора), нам поручили выяснить ситуацию и установить, куда завезено мясо», - сказал заместитель начальника региональной инспекции ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Данияр Мергазин.

По его словам, в одном из магазинов обнаружили и изъяли 68 кг мяса. «Отобраны пробы и направлены в областную и республиканскую ветеринарные лаборатории и национальный референтный центр по ветеринарии. В данное время проводится исследование», - добавил Д. Мергазин.

Он сообщил, что проводится служебное расследование по выдаче ветеринарной справки.

«По информации владельца животного, он обнаружил, что два бычка бодались, и один травмировал другого. Вот его и зарезали. Тем не менее, владелец обратился за реализацией мяса другого животного. Вместо справки формы №1 выписали справку формы №2 (на живой скот - ред.), так как в сельском округе нет убойной площадки. В этом проблема получается», - пояснил руководитель областного управления ветеринарии Бауыржан Асанов.

Кроме того, выяснилось, что всего было продано 90 кг мяса.

Б. Асанов заверил, что эпизоотическая ситуация в сельском округе стабильная. По его словам, результаты ветеринарного обследования ожидаются к концу недели.

«По линии ветеринарии диагноз (сибирской язвы - ред.) не подтвержден. Ставили биопробу, заразили мышей. Все мыши живы. На данный момент мы не можем сказать, что это сибирская язва», - заключил Д. Мергазин.

По информации санитарной службы, в Балхаше рубщика мяса, контактировавшего с данной партией, госпитализировали в профилактических целях.

«При осмотре у него обнаружили ожоговое поражение на конечностях. С целью исключения, так как имел контакт с мясом, госпитализировали в изолятор инфекционной больницы Балхаша. Пока лабораторных результатов нет», - сказал заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Болат Калмагамбетов.

Он пояснил, что у двоих жителей Актогайского района, госпитализированных в областную инфекционную больницу, положительный результат получен из содержимого язв, а экспресс-метод на уровне ДНК дал отрицательный результат.

По сведениям ветеринарной службы, по кадастру в Актогайском районе расположены два сибиреязвенных захоронения.

Как уже сообщалось, 26 августа в областную инфекционную больницу госпитализировали двух жителей аула Ушарал сельского округа Жигебай Актогайского района с подозрением на сибирскую язву. Мужчина и женщина, 1972 г.р., являются супругами.

Напомним, в июне в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы. Установлено, что сельчанин зарезал больную сибирской язвой корову и раздал мясо родственникам и соседям. В селе вводился карантин. В областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву госпитализировали 11 человек. Лабораторно подтвердилось 8 случаев. Двое заболевших скончались - 33-летняя женщина и 49-летний мужчина.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай