МИНЗДРАВ: В поликлиниках страны открыто 660 отделений неотложной помощи

4659 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Ноя 2025, 13:30

Кабинеты неотложной помощи в поликлиниках играют важную роль в системе здравоохранения: они обеспечивают первичное обследование и лечение пациентов при острых состояниях, когда нет угрозы жизни, до приезда скорой помощи.

На сегодня в поликлиниках открыто 660 отделений неотложной помощи, врачами они укомплектованы на 73,2%, на 100% медсестрами и фельдшерами, готовыми оказать необходимую помощь пациентам.

С этого года оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению передано в ПМСП в часы работы организаций — с 8:00 до 20:00. Для этого работают 995 мобильных бригад (100% укомплектованности).

Это позволит значительно разгрузить службы скорой помощи и ускорить обслуживание вызовов на дому.

В совокупности все изменения направлены на повышение доступности врачей ПМСП и сокращение сроков ожидания приема до 2-3 дней.

Министерство здравоохранения утвердило обновленный Стандарт первичной медико-санитарной помощи. Главное изменение — новый регламент рабочего дня врача общей практики.

Рабочий день ВОП теперь составляет 8 часов: – 6 часов — прием пациентов,

– 2 часа — оформление документации и плановые визиты.

Такой режим позволяет повысить качество приема и снизить нагрузку на врачей.

К 2027 году все организации ПМСП перейдут на принципы общей практики. Терапевты и педиатры будут работать как профильные специалисты, входя в состав мобильных и мультидисциплинарных групп.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай