Минздрав РК планирует снизить рабочую нагрузку на участковых врачей

536 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 22 Июн 2017, 17:45

Снизить нагрузку на участковых врачей планируют в Министерстве здравоохранения РК, сообщил глава минздрава Елжан Биртанов, передает КазТАГ.

«В 2016 году было зарегистрировано 51,7 млн посещений участковых врачей, в среднем 1 пациент обращался к врачу 3 раза в год. Мы считаем, что этого недостаточно. Связано это с нехваткой медработников, большой нагрузкой на врачей, мы намерены ее снижать - с 2,2 тыс. до 1,5 тыс. пациентов на одного врача», - сказал Е. Биртанов на отчетной встрече с населением в четверг.

Также увеличить доступность к участковым врачам поможет внедрение так называемых «малых форм», отметил министр.

«Здесь есть положительный опыт. Врачи общей практики не сидят в поликлиниках, снимают помещения на 1-х этажах в жилищных комплексах - это отражается на частоте посещения врача пациентом, потому что он находится в шаговой доступности», - пояснил Е. Биртанов.

Также он обратил внимание, что минздрав снижает количество отчетов, сдаваемых врачами.

«Сегодня количество таких учетных форм снижено на 30%, а к 2019 году здравоохранение должно перейти к безбумажной форме отчетности», - подчеркнул Е. Биртанов.

При этом министр добавил, что для удобства пациентов внедряются новые формы регистрации их в поликлиниках: call-центры функционируют в 76% поликлиник, онлайн-регистрация к врачам - в 42% медучреждений.

По словам Е. Биртанова, в плане повышения доступности к участковым врачам следует ориентироваться на показатели стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где 1 пациент посещает врача в среднем 6 раз в год.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай