Минздрав расширил доступность лечения: стоимость ряда онкопрепаратов снижена более чем на 40%

1255 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Ноя 2025, 10:06

В результате системной работы по совершенствованию лекарственного обеспечения в онкологии стоимость ряда противоопухолевых препаратов удалось снизить более чем на 40%, сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения председатель правления Казахского научного института онкологии и радиологии Ербол Бекмухамбетов. Сообщает «Ratel Media» со ссылкой Министерство здравоохранения.
Это позволило: 
• увеличить объёмы закупа лекарств без дополнительного финансирования;
• обеспечить рост количества пролеченных пациентов при тех же бюджетных лимитах;
• укрепить устойчивость системы и снизить риски дефицита жизненно важных препаратов.
 Кроме того, Министерством проведена ревизия применяемых лекарств для лечения онкобольных.
Что сделано?
• 6 устаревших и клинически неэффективных препаратов исключены из обеспечения;
• 4 современных таргетных препарата включены, что расширяет возможности качественного и персонализированного лечения;
• 15 таблетированных препаратов переведены на возмещение с нулевой стоимостью КЗГ, что снимает финансовую нагрузку со стационаров и делает лечение более удобным и доступным для пациентов.
Наша главная цель — сделать современные, эффективные и безопасные препараты максимально доступными для пациентов, при этом повысив устойчивость всей системы.
Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, министр здравоохранения Акмарал Альназарова поручила до 10 декабря пересчитать тарифы на онкопомощь с учетом пересмотренной базовой ставки.
Отдельно поручено перейти к закупу противоопухолевых таргетных препаратов по фармакологическим группам и АТХ — до 1 апреля 2026 года.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай