Минтруд расширяет полномочия технических инспекторов

327 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Апр 2026, 18:25

Министерство труда и социальной защиты населения РК перестраивает систему контроля за соблюдением трудовых прав граждан. По итогам первого квартала 2026 года государственные инспекторы уже защитили права 17,5 тысяч работников, взыскав с недобросовестных работодателей 452 миллиона тенге задолженности по зарплате. В целях профлактики производственного травматизма ведомство запускает новые механизмы защиты, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь расширяются инструменты общественного контроля. На рассмотрение в Парламент РК направлены поправки в закон, благодаря которым технические инспекторы получат законное право самостоятельно запрашивать информацию, проводить проверки рабочих мест и участвовать в расследованиях наравне с госорганами.

Параллельно Минтруд внедряет единые правила работы производственных советов на предприятиях – они будут формироваться строго на паритетной основе (от работодателей, работников и профсоюзов) для выявления рисков еще до возникновения аварий. Кроме того, для полного исключения фактов сокрытия травм ведомство совместно с МВД разрабатывает алгоритм обмена данными, чтобы каждый материал по несчастному случаю находился на прозрачном контроле вплоть до процессуального решения.

Важным шагом станет и усиление цифровых инструментов защиты прав граждан. Министр Аскарбек Ертаев поставил задачу полностью интегрировать «Карту трудовых рисков» с базами других госорганов, чтобы система в реальном времени отслеживала проблемные предприятия.

«Карта трудовых рисков не должна быть формальным списком. Она должна в реальном времени показывать проблемные предприятия, задерживающие зарплату, чтобы мы могли оперативно реагировать и защищать права людей. Инструменты цифровой занятости и контроля должны работать на опережение», – отметил глава ведомства.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на ortcom.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай