Министр сельского хозяйства РК: Я бы драматизировать ситуацию с саранчой не стал

497 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 15 Июн 2016, 14:30

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов считает, что не нужно драматизировать с ситуацией нашествием саранчи в Южно-Казахстанской области, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Я бы драматизировать ситуацию не стал, потому что, когда была большая вспышка, как мы с вами помним, в 1999-2000 годах, тогда была ситуация иная. Предыдущие периоды, понятно, экономическая ситуация была непростая, в силу этих обстоятельств была такая вспышка", — сказал журналистам Мырзахметов в кулуарах пленарного заседания.

Также Мырзахметов отметил, что в республике с того периода ежегодно принимаются необходимые меры по борьбе с вредителями, выделаются достаточно средств.

"Другое дело, надо в рамках этих средств проводить необходимые мероприятия в строгом соответствии с намеченным графиком. Это природное явление, они появляются, как и любой другой вид, который есть в природе … Главное, не допустить (саранчу) к посевным площадям, обрабатывать именно там, где есть посевы и нужно контролировать", — продолжил Мырзахметов.

Как ранее информировал заместитель председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Алмабек Марс, местными исполнительными органами Южно-Казахстанской области выделено 48 миллионов тенге на проведение химических обработок на площади 26 тысячи гектаров.

В целом, для проведения борьбы с особо опасными вредителями из республиканского бюджета было выделено 4,6 миллиарда тенге на проведение химических обработок на площади 5,2 миллиона гектаров.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента