Министр сельского хозяйства РК: Я бы драматизировать ситуацию с саранчой не стал

507 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 15 Июн 2016, 14:30

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов считает, что не нужно драматизировать с ситуацией нашествием саранчи в Южно-Казахстанской области, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Я бы драматизировать ситуацию не стал, потому что, когда была большая вспышка, как мы с вами помним, в 1999-2000 годах, тогда была ситуация иная. Предыдущие периоды, понятно, экономическая ситуация была непростая, в силу этих обстоятельств была такая вспышка", — сказал журналистам Мырзахметов в кулуарах пленарного заседания.

Также Мырзахметов отметил, что в республике с того периода ежегодно принимаются необходимые меры по борьбе с вредителями, выделаются достаточно средств.

"Другое дело, надо в рамках этих средств проводить необходимые мероприятия в строгом соответствии с намеченным графиком. Это природное явление, они появляются, как и любой другой вид, который есть в природе … Главное, не допустить (саранчу) к посевным площадям, обрабатывать именно там, где есть посевы и нужно контролировать", — продолжил Мырзахметов.

Как ранее информировал заместитель председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Алмабек Марс, местными исполнительными органами Южно-Казахстанской области выделено 48 миллионов тенге на проведение химических обработок на площади 26 тысячи гектаров.

В целом, для проведения борьбы с особо опасными вредителями из республиканского бюджета было выделено 4,6 миллиарда тенге на проведение химических обработок на площади 5,2 миллиона гектаров.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером