Министр образования предложил сделать три шага для модернизации высшего образования

1918 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2020, 10:30

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов изложил свои предложения по дальнейшему развитию вузов

Министерство предлагает "антикризисный план по развитию высшего образования, который станет основой для дальнейшей модернизации системы высшего образования и повышения ее конкурентоспособности", написал АЙМАГАМБЕТОВ на своей странице в Facebook.

Первый шаг:

1) Важно стимулировать вовлечение в образование представителей бизнеса и производства, иностранных преподавателей, обмен специалистами на межрегиональном уровне.

Министр отметил, что образование должно готовить обучающихся к реалиям рынка, максимально стараться не отставать от них.

"В частности, по таким направлениям подготовки, как Ресторанное дело, Бухгалтерия, Туризм, Услуги, Финансы, IT, Журналистика, Связи с общественностью, Стандартизация и сертификация, требования по остепененности и штатности являются бессмысленными и затрудняют вовлечение специалистов-практиков в преподавание".

2) Внедрение возможности выбора дистанционной или смешанной формы обучения в сочетании с традиционным очным обучением.

Выбор окончательной формы остается за студентом.

Отдельным пункто Асхат Аймагамбетов выделил отмену ВОУД.

"Данный вид контроля никогда не был достаточно эффективным. В условиях расширения академической самостоятельности, когда каждый вуз готовит свои образовательные программы, ВОУД фактически становится бессмысленным", - написал он.

Второй шаг программы:

В настоящее время задача МОН и вузов не только обеспечить высокий уровень качества образования, но и снизить финансовую нагрузку на обучающихся.

"Я уже обратился к вузам с рекомендацией не повышать стоимость за обучение, но для этого нужно создать условия для вузов".

Третий шаг программы:

В любом случае необходимо следить за качеством образования.

МОН должен продолжать политику выявления недобросовестных вузов-"пылесосов".

В то же время от жесткой политики государственного контроля страдают и добросовестные вузы.

В связи с этим было поддержано предложение по ранжированию вузов по лигам, которое ранее было озвучено на заседании НСОД.

"В целом, мы считаем, что реализация этих трёх шагов позволит придать дополнительный импульс всей сфере высшего образования в нашей стране".

Фото: Sputnik / Абзал Калиев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента