Миллиардные обороты наркосети раскрыты прокуратурой

72 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Мар 2026, 13:08

В сентябре 2025 года специальными прокурорами прокуратуры Мангистауской области завершено и направлено в суд ряд резонансныхуголовных дел в отношении транснациональной организованной преступной группы, осуществлявшей деятельность интернет-наркомагазина «ДЮНЬ ОПЕРАТОР».

По результатам проведённых оперативно-следственных мероприятий, а также анализа движения денежных средств, на территории Жамбылской, Актюбинской областей и города Шымкент задержаны 4 лица.

В ходе следствия изъяты денежные средства, добытые преступным путём, на сумму свыше 2 млрд тенге, а также наложен арест на имущество общей стоимостью более 100 млн тенге.

Помимо этого, из незаконного оборота изъяты наркотические средства в особо крупном размере.  

По результатам рассмотрения уголовных дел, 19 февраля и 20 марта текущего года приговорами специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области подсудимые признаны виновными в сбыте наркотических средств, в составе транснациональной и организованной преступной группы, хранении наркотических средств в особо крупном размере, занятии незаконной предпринимательской деятельностью и легализации денежных средств, добытых преступным путём.

Осуждённым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 16 до 18 лет. 

Денежные средства в сумме свыше 2 млрд тенге конфискованы в доход государства. Также конфискованы и арестованы принадлежащие осуждённым автомобили класса люкс.

Приговора суда не вступили в законную силу.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Прокуратура Мангистауской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд