
Бывший президент СССР установил рекорд продолжительности жизни среди советских лидеров
Первый и последний президент СССР принимает поздравления. Михаилу ГОРБАЧЕВУ сегодня, 2 марта, исполнилось 90 лет, передает МИР 24.
Накануне с юбилеем Горбачева поздравил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. В поздравлении он отметил важный вклад политика "в преодоление мирным путем раскола на европейском континенте".
Владимир ПУТИН поздравил Горбачева с 90-летием, назвал его выдающимся деятелем современности, оказавшим значимое влияние на ход истории, сообщает РИА Новости.
Михаил Горбачев окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1967 г. - заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института.
С 15 лет работал помощником комбайнера. После окончания университета по распределению был направлен на Ставрополье в краевую прокуратуру, но почти сразу перешел на комсомольскую работу, передает ТАСС.
10 апреля 1970 г. утвержден первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС, занимал этот пост до 1978 г.
В феврале 1990 г. Михаил Горбачев заявил о необходимости учреждения поста президента СССР и отмены положения конституции о руководящей роли КПСС в государстве.
14 марта того же года в основной закон были внесены поправки, согласно которым отменялась однопартийная система и учреждался пост президента СССР. 15 марта на III съезде народных депутатов Горбачев был избран президентом Советского Союза (за - 1 тыс. 329 голосов, против – 495), в связи с чем покинул пост председателя ВС СССР.
11 марта 1985 г., после смерти генерального секретаря ЦК КПСС Константина ЧЕРНЕНКО Михаил Горбачев был избран на этот пост по предложению министра иностранных дел СССР Андрея ГРОМЫКО.
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года, когда Горбачев находился на отдыхе в Крыму, группа высших руководителей СССР из восьми человек (Геннадий ЯНАЕВ, Валентин ПАВЛОВ, министр обороны Дмитрий ЯЗОВ, глава КГБ Владимир КРЮЧКОВ и др.) сформировала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались отстранить Горбачева от власти, введя в стране чрезвычайное положение.
Против ГКЧП выступили руководители российской республики во главе с Борисом ЕЛЬЦИНЫМ.
25 декабря 1991 г. Михаил Горбачев в телеобращении объявил о прекращении своей деятельности на посту главы СССР.
С января 1992 г. по настоящее время Михаил Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд, Москва).
Фото: lenta.ru.