Межэтническое согласие - основа успешного развития Казахстана - кыргызский политик

525 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 17 Ноя 2016, 17:50

Реальные реформы, политическая стабильность и межэтническое согласие являются основой успешного развития Казахстана. Такое мнение в преддверии празднования 25-летия независимости Казахстана в интервью корреспонденту Казинформ в Бишкеке высказал известный кыргызский политический деятель, председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана, генерал-лейтенант Токон Мамытов.

«Нынешнее стабильное развитие, экономические успехи и социальное благополучие Казахстана являются результатом реализации не декларативных, а реальных социально-экономических и политических реформ, успешное достижение которых стало возможно в силу сохранения политической стабильности и усиления дружбы и единства всех этносов, проживающих в республике. Эти основные направления помогли Казахстану в столь сложные времена, на заре становления суверенного государства, выйти на путь успешного развития», - сказал Т.Мамытов, рассуждая об исторических аспектах становления независимых государств после развала СССР.

Продолжая беседу, кыргызский политолог отметил, что казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства по праву ассоциируется с именем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и поделился впечатлениями от участия в международном форуме ученых и экспертов «Модель Нурсултана Назарбаева: 25 лет мира и созидания», прошедшего в конце октября в Астане.

«На данном мероприятии я от лица всех участников зарубежных делегаций из 12 стран зачитал обращение к Нурсултану Абишевичу, в котором в первую очередь был отмечен исторический шаг Казахстана по отказу от ядерного оружия, позволивший в дальнейшем задать новый моральный стандарт международной политики. В настоящее время Манифест «Мир. XXI век», озвученный президентом Казахстана на 4-м саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне - документ мощной созидательной силы, получивший статус официального в ООН», - отметил Т.Мамытов.

«Являясь руководителем Ассамблеи народа Кыргызстана, я изучаю богатый казахстанский опыт. Статус Ассамблеи народа Казахстана  по сравнению с другими аналогичными структурами стран СНГ и дальнего зарубежья очень высок. АНК имеет своих представителей в Парламенте РК, это большая сила, которая позволяет напрямую доводить имеющиеся проблемные вопросы и решать их на высшем государственном уровне. Президент страны,  правительство и госорганы очень мощно поддерживают АНК, которая не отвлекается на проблемы организационного, финансового и другого характера, с чем постоянно сталкиваемся мы в Кыргызстане.

В настоящее время на примере РК Ассамблеей народа Кыргызстана разработана концепция развития до 2020 года, в которой основными направлениями деятельности являются содействие правительству в реализации социально-экономических реформ, сохранение политической стабильности и единства народов КР. Совместно с госорганами и неправительственным сектором, по примеру казахстанской общенародной платформы «Мәңгілік ел», мы работаем над национальной программой «Кыргыз жараны», с целью консолидации всех этносов Кыргызстана. Также в перспективе мы хотим добиться представительства Ассамблеи народа Кыргызстана в Жогорку Кенеше страны», - подчеркнул эксперт.

Поделившись планами деятельности руководимой им организации, Токон Мамытов выразил теплые пожелания  народу Казахстана в связи с предстоящим 25-летием независимости. «Во все времена наши страны поддерживали и помогали друг другу. Многовековые узы дружбы и братские отношения между казахским и кыргызским народами неразрывны, и какая бы сложная ситуация ни складывалась в регионе и мире, приверженность взаимопониманию и поддержке друг друга остается непоколебимой. Желаю казахстанцам мира и процветания, согласия и благополучия каждому дому», - подчеркнул Т.Мамытов.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана