Международный конкурс кобызистов начался в Астане

620 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 08 Сен 2016, 21:30

Сегодня в Астане состоялось открытие первого в мире международного конкурса кобызистов, сообщает Казинформ.    

«В конкурсе примут участие более 30 человек из стран Америки, Азии, Европы. Наша основная цель - через музыкальное искусство знакомить весь мир с казахской культурой и выводить ее на новый уровень. Кобыз существует уже две тысячи лет. В Монголии у подножия Алтая были найдены инструменты, датируемые VI веком. Я их видел своими глазами в музее в Улан-Баторе», - рассказал президент благотворительного фонда «Тлеп» Сапар Искаков.

По его словам, в местности Берель, что находится с казахстанской стороны Алтая, были найдены останки воина, с одной стороны у него был меч, с другой - кобыз. Это говорит о том, что с древних времен тюрки, кипчаки, казахи высоко ценили данный инструмент.

В состав жюри вошли от казахстанской стороны - Айман Мусаходжаева и Едиль Куасинов, а также представители Кыргызстана, Великобритании, Крыма, Южной Кореи, Китая.

Гала-концерт и награждение победителей состоятся 10 сентября во Дворце мира и согласия.

В рамках торжественной церемонии у многофункционального комплекса «Тiлеп Кобыз Сарайы» был открыт бюст Тлепа Аспантайулы, жившего в 1757-1820 годах. Из его творений до наших дней дошли философский кюй «Толгау» и основанные на религиозном содержании произведения «Аллам жар», «Баксы». 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай