Международная группа ученых нашла генетическую связь между казахами и викингами

529 просмотров
0
uralsk.info
Понедельник, 30 Мая 2016, 10:50

Представители международной группы ученых заявили, что викинги и казахи - родственники. Они выяснили, что более половины норвежцев по линии отца имеют генетическую связь с народами Центральной Азии, передает uralsk.info со сслкой на телеканал «Алматы».

Для более подробного изучения вопроса в Алматы прибыла специальная делегация.

Между жителями Казахстана и Норвегии есть тесные генетические связи. Об этом говорят результаты многолетнего исследования международной команды ученых.

Чтобы лично убедиться в этом, в Алматы приехала съемочная группа норвежского телеканала, ученый-историк Стурла Еллингваг и ведущий научно-популярной программы Discovery Джо Ройслиен.

Теперь иностранные журналисты намерены провести лабораторные исследования на основе различных анализов, взятых у рядовых казахстанцев. Попутно снимут документальный фильм об истории и культуре нашей страны. Цикл передач покажут более чем в 30 странах мира.

«Это просто поразительно, мы сразу же стали глубже исследовать интересные факты, связанные с генетикой скандинавского народа. После месяцев исследования этого вопроса у себя в стране мы приехали со съемочной группой в Казахстан. Здесь в течение недели мы проводили съемки в самых разных местах - степях, горах, городах. И были поражены гостеприимством вашего народа», - сказал Джо Ройслиен.

Информация о том, что половина населения Норвегии по отцовской линии имеет родственную связь с народами Центральной Азии, сразу же заинтересовала ученых со всей Европы.

«Все мы живем на одном континенте Евразия. Здесь тысячелетиями проходила большая миграция человечества. Поэтому исследования показали, что в ДНК центральноазиатской популяции имеется общий компонент ДНК с народами Скандинавии, Северной, Южной, Западной Европы.

Это говорит о том, что казахи и норвежцы - все мы сварены в одном генетическом котле», - сказал зампредседателя президиума ОО «Казахское Географическое Общество» Нурбол Баймуханов.

Ожидается, что результаты дополнительных исследований и цикл передач про Казахстан будут готовы в 2017 году.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.