Мейржана Ундиргенова обвиняют в создании и руководстве ОПГ

762 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 13 Июл 2016, 14:00

Прокуратура запросила для учредителя ОЮЛ «Компания Емшан - Emshan Co» Мейржана Ундиргенова 10 лет в колонии строгого режима, а для бывшего директора ТОО «Автопарк Актобе» Ербола Адилова - 8 лет колонии общего режима, передает Казинформ.   

Прения по делу М. Ундиргенова  проходят в специализированном суде по уголовным делам.

Ундиргенова обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании и руководстве ОПГ, отмывании денег, добытых преступным путем, мошенничестве, вымогательстве в особо крупных размерах, незаконном лишении свободы.

Кроме того прокуроры считают необходимым удовлетворить иск акимата города о взыскании 4,5 млрд тенге, которые в качестве субсидий выделялись из бюджета города для ТОО «Автопарк Актобе». Предприятие отчитывалось об убыточности, на деле   выручка от общественного транспорта составляла 4-5 млн тенге в день.

Бывшего директора ТОО «Автопарк» Ербола Адилова прокурор Амангуль Жумагалиева просила признать виновным по статье 190 ч. 4 п. 2 («Мошенничество в особо крупных размерах») и 262 ч. 2 («Участие в ОПГ»). Для Е. Адилова прокурор Амангуль Жумагалиева запросила наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай