Медсестра выиграла судебный процесс против акима Костаная

601 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 21 Июл 2016, 12:40

В Костанае суд признал незаконными действия акимата, снявшего медсестру с очереди на квартиру. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Костанайского облсуда.

«В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску жительницы города к  акиму о признании действий, связанных со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, - незаконными», - говорится в сообщении.

Женщина встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий еще в 2005 году как работник бюджетной организации. Своего жилья у нее нет, она проживает в мечети «Алтын дала». Однако решением жилищной комиссии в 2015 году была снята с учета в качестве нуждающейся «по причине того, что у двоих сыновей появилось за эти годы жилье, собственниками которого они являются».

«С момента постановки на учет прошло десять лет, сыновья выросли, обзавелись семьями, у каждого свой дом и семья, - объясняла в суде истица. - У меня нет в собственности какого-либо жилья».

В итоге суд признал, что гражданка была снята с учета без законных оснований, поскольку решение ответчика не соответствует требованиям Закона  РК «О жилищных отношениях» и нарушает право заявителя на обеспечение жильем в соответствии со ст.67 Закона РК «О жилищных отношениях».

«Суд признал действия акима города, связанные со снятием гражданки Ш. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконными, - говорится в сообщении пресс-службы. - Также суд обязал акима Костаная устранить в полном объеме допущенное нарушение и восстановить нарушенные права».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай