Мажилисом утверждены Правила работы и аккредитации представителей СМИ в РК

554 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 02 Сен 2016, 18:50

На состоявшемся под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина заседании Бюро мажилиса обсуждены приоритеты, обозначенные президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на открытии второй сессии парламента, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу нижней палаты.

Акцентировав внимание депутатов на задаче главы государства сделать деятельность палат парламента максимально прозрачной для общества, Н. Нигматулин подчеркнул необходимость открытости обсуждения законодательных новшеств. При этом спикер мажилиса призвал коллег сделать максимально доступными для парламентских журналистов заседания рабочих групп и комитетов.

Порядок работы, а также аккредитации представителей СМИ определены в Правилах, утвержденных Бюро мажилиса сразу после открытия второй сессии.

Рассмотренный на Бюро проект повестки предстоящего пленарного заседания мажилиса также сформирован с учетом новых задач президента страны.

Депутатам палаты предлагается рассмотреть проект закона о ратификации поправок в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года.

Проект повестки содержит также новые законопроекты, по которым палате предлагается определить сроки подготовки заключений. В этом ряду законодательные поправки относительно противодействия экстремизму и терроризму, а также по вопросам местного самоуправления.

Среди поступивших в мажилис и пакет ратификационных актов. Это соглашения Казахстана с: ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании в РК Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра, а также с Международным агентством по атомной энергии о создании в РК Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии.

Здесь же Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РФ в рамках Конвенции между правительствами Казахстана и России об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай