Государственное обвинение попросило суд приговорить экс-главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, а генерального директора МИА «КазТАГ» Асета МАТАЕВА — к шести годам колонии общего режима, сообщает агентство Sputnik. Имущество – конфисковать.
Прокурор Ержан КУРАКБАЕВ заявил в суде, что в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы похитили бюджетные средства на общую сумму 169 миллионов тенге. По версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налогов в бюджет, не предоставив декларацию.
"Вина подсудимых установлена в полном объеме. Окончательно назначить Сейтказы Матаеву шесть лет и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью пять лет. Асету Матаеву назначить шесть лет лишения свободы в колонии общего режима", — заявил прокурор Ержан Куракбаев.
Кроме того, сторона обвинения просит суд конфисковать движимое и недвижимое имущество подсудимых в доход государства.
Сейтказы Матаев заявил, что он и его сын невиновны.
Оглашение приговора назначено на 3 октября.