Мать с 14 детьми из Актюбинска скоро может получить квартиру вне очереди

576 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 06 Сен 2016, 20:50

Вопрос о предоставлении квартиры в Актобе вне очереди для матери 14 детей может положительно решиться в течение месяца, сообщил ИА Новости-Казахстан аким Нового сельского округа Актюбинской области Бакыткелды Мынжасар.

Жительница Актобе Алия Новикова в конце августа родила своего 14-го ребенка. Сорокалетняя женщина произвела на свет здорового мальчика с весом 4 килограмма 130 граммов. Всего в семье 8 мальчиков и 6 девочек.

По словам врачей, на сегодняшний день такие роды очень редки. В советское время были женщины, которые рожали и по 16-18 раз. В истории независимого Казахстана 14-е роды врачи принимали впервые.

Многодетная семья Алии Новиковой живет в съемном доме, собственной крыши над головой у них никогда не было. В очереди на жилье семья стоит с 2010 года, и на сегодняшний день они на 135 месте. Старшая дочь Алии вышла замуж и уехала в другой город, супруг многодетной матери работает вахтовым методом и получает 85 тысяч тенге. На каждого ребенка государство ей выплачивает по две тысячи тенге.

Как призналась женщина, она устала обивать пороги чиновников в надежде ускорить получение жилья. Самое обидное для нее слышать слова: "Зачем рожаешь?".

«Она была на приеме у акима города, недавно родила 14-го ребенка. Относительно нее решается вопрос, ищут пути решения этого вопроса. Женщина стоит в очереди на жилье, но в законе не отражено, что многодетная мать может получить его вне очереди. Рассматриваются разные возможности, в том числе через фонды или спонсорские средства. Думаю, что будет решено положительно", — сообщил Мынжасар в беседе с корреспондентом агентства.

Этот уникальный для Казахстана случай рождения 14-го ребенка не оставил равнодушным многих казахстанцев. Мнения казахстанцев по этому поводу в соцсетях разделились, одни критиковали многодетную мать, другие — поддержали, считая, что это ее "жизненное предназначение быть просто матерью".

Агентством Новости-Казахстан в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" были инициированы опросы по данной теме. По результатам опроса в Facebook, пользователи считают, что рождение 14 детей — это героизм. Большинство участников опроса в "ВКонтакте" также отметили, что это героизм, 20%  посчитали этот шаг эгоизмом со стороны многодетных родителей. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд