Масштабы трагедии человеческих судеб представлены документами репрессированных в Нацархиве РК

580 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 30 Мая 2016, 18:20

В Национальном архиве РК открылась уникальная документальная выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и голода, передает Казинформ.

Выставка организована Национальным архивом совместно  с Информационного-аналитическим центром Министерства внутренних дел РК, Комитетом по правовой статистике и специальным учетом Генеральной прокуратуры РК.

Посетители выставки смогут увидеть представленные впервые подлинные документы репрессированных, ранее хранившиеся в архивах, в том числе Комитета национальной безопасности под грифом «совершенно секретно». Это личные дела и материалы следствий видных политических и общественных деятелей казахского народа - А. Букейханова, А Байтурсынова, М. Дулатова, М. Жумабаева, С. Асфендиярова, Ж. Аймаутова и многих других.

«Эти документы представлены вниманию широкой общественности впервые за 70-100 лет. Здесь есть их предсмертные фотографии, протоколы. Здесь также есть документы депортированных, репрессированных народов. Здесь широко представлены документы греческой диаспоры, есть документы французов, испанцев, литовцев, латышей, крымских татар, ингушей, китайцев и иранцев. Это все выставляется впервые по доброй воле руководства МВД, Генпрокуратуры. Хочу выразить им благодарность, потому что, не зная своего прошлого, своей истории, мы никогда не сможем шагнуть в будущее. Вы можете знать, как наши деятели сражались за свою Родину», - сообщил в интервью журналистам генеральный директор Национального архива Республики Казахстан Марат Абсеметов.

Как отмечают организаторы, представленные уникальные архивы дают возможность реально увидеть и ощутить масштабы трагедии человеческих судеб, вызванные убийственной  политикой сталинизма.

На открытие выставки были приглашены государственные и общественные деятели, представители этнокультурных объединений РК, представители зарубежных посольств, жертвы тех страшных событий и их родственники. Выставка продлится в течение недели. Затем документы будут возвращены на хранение.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай