Лечение по 11 социально значимым заболеваниям будут доступны всем

1355 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Дек 2025, 14:00

С 2026 года в Алматы диагностика, наблюдение и лечение по 11 социально значимым заболеваниям будут доступны всем жителям независимо от статуса застрахованности. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения города Алматы Лайла Имангалиева на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

По словам спикера, в перечень социально значимых заболеваний входят туберкулез, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, психические и поведенческие расстройства, орфанные заболевания, эпилепсия, инсульты и острый инфаркт миокарда, а также ряд заболеваний нервной системы.

«Важным изменением станет то, что при подозрении на социально значимое заболевание необходимые диагностические мероприятия будут назначаться независимо от статуса застрахованности пациента. Ранее такая возможность существовала только при подозрении на туберкулез или ВИЧ-инфекцию», - озвучила Лайла Имангалиева.

Она напомнила, что с сентября 2025 года все жители Алматы бесплатно проходят скрининговые обследования для раннего выявления онкологических заболеваний. Ранее такая возможность была только у застрахованных граждан.

Кроме того, с 2026 года расширяется пакет ОСМС – в него переходят пациенты с хроническими заболеваниями, находящиеся на диспансерном учете, включая сахарный диабет, артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, заболевания почек, органов дыхания, костно-мышечной системы и другие.

«Это позволит пациентам получать все необходимые виды лечения в амбулаторных и стационарных условиях, включая лекарственное обеспечение, в том числе дорогостоящими препаратами», - подчеркнула Лайла Имангалиева.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай