Кыргызстанские товары для детей, завезенные в Актау, могут быть опасны

517 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 18 Июл 2016, 15:10

В завезенных из Кыргызстана в Актау товарах для детей обнаружены запрещенные химические элементы, а в курином мясе украинского производства выявлена сальмонеллезная инфекция, сообщила руководитель регионального департамента защиты прав потребителей Марал Кадыр, передает КазТАГ.

«Из 466 единиц продукции несоответствия выявлены в 72. Например, в мясе курицы обнаружена сальмонеллезная инфекция, а также содержание влаги в избыточном количестве. Обнаружены также нарушения среди товаров для детей. Тут мы исследовали около 60 видов продукции: ползунки, распашонки, пеленки. И, к сожалению, в 16 пробах обнаружены несоответствия. Например, опсные химические элементы были обнаружены в товарах, завезенных из Кыргызстана. Мы запретили реализацию данной продукции», - сказала М. Кадыр.

Департаментом по защите прав потребителей также были исследованы пробы 55 товаров бытовой химии, из них в пяти случаях выявлены несоответствия регламенту Таможенного союза. В 35 пробах парфюмерно-косметической продукции выявлено 5 фактов несоответствия.

«Даже во влажных салфетках было обнаружено несоответствие. В содержащейся жидкости присутствуют некоторые химические элементы, контакт которых с кожей не допускается. Кроме того, в импортной тушенке была обнаружена ДНК свинины, не указанной в составе», - заключила М. Кадыр.

По данным департамента, за первое полугодие 2016 года в Мангистауской области проверили 712 наименований продукции. В 123 из них обнаружили несоответствие регламенту Таможенного союза. По результатам выявленных нарушений субъектам предпринимательства выдали 20 предписаний об устранении нарушений. За несвоевременное или ненадлежащее исполнение предписаний в судебные органы переданы два административных материала. Суд принял решение о назначении каждому предпринимателю административного штрафа в размере 100 МРП.

Также были проведены проверки пяти поставщиков, на трех из них наложен штраф в размере 20 МРП, на двух - по 10 МРП.

1 МРП = 2121 тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай