В рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) АО «НК «Қазақстан темір жолы» внедряет новые логистические подходы, направленные на повышение скорости контейнерных перевозок.
По итогам первого квартала 2026 года по маршруту ТМТМ перевезено 125 контейнерных поездов, что на 34,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
С января 2026 года внедрена новая модель формирования контейнерных поездов по принципу «4:3» и «3:2». Данная модель позволяет синхронизировать железнодорожные и морские перевозки и сформировать контейнерные поезда непосредственно сразу под судовые партии. Это исключает необходимость дополнительного накопления грузов и существенно сокращает время их обработки.
Практическая реализация уже демонстрирует результат: в рамках проекта отправлено 28 партии контейнерных поездов. Перевозки осуществлены в направлении ключевых логистических хабов, включая Апшерон, Поти, Тбилиси, Мерсин и Измит.
Параллельно расширяется география формирования грузовой базы. Помимо Сианя, на который приходилось порядка 50% отправок в 2025 году, к маршруту активно подключаются новые индустриальные центры Китая — Чжэнчжоу, Иу, Хэфэй, Ухань, Тяньцзинь, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, а также станции Дунцзячжень и Цзинань.
Это подтверждает устойчивый интерес со стороны производственных и торговых кластеров КНР к маршруту ТМТМ как к одному из ключевых направлений евразийской логистики.
С учетом достигнутых результатов и сокращения сроков доставки планируется масштабировать применение синхронизированных моделей «4:3» и «3:2» и обеспечить регулярность отправок по ТМТМ в течение всего года.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на railways_kz.
